Concerts à venir

Veret Julien

Août

6 : L’Atelier Luxembourg : Good Charlotte

14 : Festival Bouteilles Folles Vittel : Celkilt

14 : Le Grillen Colmar : Spirit in Black Festival

16 : Konzerfabrk Pratteln : Testament, Death Angel

16 : Le Grillen Colmar : Spirit in Black Festival

16 : Lembach : Festival Rock’N Stein

17 : Lembach : Festival Rock’N Stein

17 : Le Grillen Colmar : Spirit in Black Festival

18 : Le Grillen Colmar : Spirit in Black Festival

18 : Den Atelier Luxembourg : Royal Blood

20 : Den Atelier Luxembourg : Airbourne

22 : Festival du Cabaret Vert : Twenty One Pilots, Prophets of Rage

23 : Festival du Cabaret Vert : Orelsan, IAM, Ziggy Marley

24 : Festival du Cabaret Vert : Patti Smith, Airbourne

25 : Festival du Cabaret Vert : Bernard Lavilliers, Gaetan Roussel

Septembre

21 : Zénith de Strasbourg : Lindsey Stirling

21 : Beastial Fest Anould : Dust in Mind, The Prophecy23, Mortuary, Warfaith, Razor Butchers, Mauser Fuckers

27 : Le Noumatrouff Mulhouse : Devildriver

27 : Chez Paulette : AqME

28 : Le Gueulard Plus Nilvange : Devildriver

Octobre

4 : La Laiterie Strasbourg : Mass Hysteria

5 : La Rockhal Esch-sur-Alzette : M Matthieu Chedid

12 : Chez Paulette : Celkilt, Les 3 Fromages

13 : La Laiterie Strasbourg : Rodrigo y Gabriela

17 : L’Autre Canal Nancy : Heilung

17 : La Laiterie Strasbourg : Airbourne

18 : La Rockhal Esch-sur-Alzette : Queenmania

18 : Chez Paulette : Coverslave – Tribute to Iron Maiden

19 : Le Gueulard Nilvange : Les Rats

25 : La Laiterie Strasbourg : Dirty Deep, Jim Jones & The Righteous Mind, Bobby Oroza

25 : Rock Your Brain Fest : Ultra Vomit

25 : Le Grillen Colmar : Freedom Cll, Syr Daria

26 : Rock Your Brain Fest : Tagada Jones, Les Ramoneurs de Menhirs, Les Sheriff, Ludwig Von 88, 22 Longs Riffs

26 : La BAM de Metz : Ultra Vomit

27 : Luxexpo The Box Luxembourg : Machine Head

28 : L’Autre Canal Nancy : Moonspell, Rotting Christ

31 : L’Atmosphere Rethel : Ultra Vomit, Tagada Jones, Black Bomb A

Novembre

2 : La Laiterie Strasbourg : Landmvrks, Smash It Combo

3 : Chez Paulette : Uli John Roth

6 : La Laiterie Strasbourg : Beast in Black, Myrath

8 : Zénith de Strasbourg : Queen Symphonic

8 : Zénith de Nancy : M Matthieu Chedid

8 : La Rockhal Esch-sur-Alzette : Powerwolf

9 : Le Noumatrouff Mulhouse : Lofofora

10 : Galaxie Amnéville : Queen Symphonic

12 : La Laiterie Strasbourg : Catherine Ringer

14 : Kulturfabrik Esch-sur-Alzette : Skip the Use

14 : Le Grillen Colmar : Uli John Roth

15 : La Rockhal : Sonic Visions Festival

15 : L’Autre Canal Nancy : Popa Chubby

16 : La Rockhal : Sonic Visions Festival

16 : Galaxie Amnéville : Era

17 : L’Atelier Luxembourg : The Libertines

17 : Le Gueulard Nilvange : Les Ramoneurs de Menhirs

19 : La Laiterie Strasbourg : Kadavar

21 : L’Autre Canal Nancy : Izia

21 : La Passerelle Florange : Les Ogres de Barback

22 : La Laiterie Strasbourg : Skip the Use

23 : La Laiterie Strasbourg : Izia

24 : Chez Paulette : Les Ramoneurs de Menhirs, Pipes & Pints, Sons of O’Fleherty

27 : Zénith de Strasbourg : Damien Saez

28 : La Laiterie Strasbourg : The Stranglers

28 : L’Autre Canal Nancy : Skip the Use

29 : La Laiterie Strasbourg : Talisco

30 : Halle Verrière Meisenthal : No One is Innocent, Tagada Jones

Décembre

1 : Chez Narcisse : Les Sheriff, No One is Innocent

2 : La Rockhal Esch-sur-Alzette : Amon Amarth

3 : Garage Saarbrucken : Elueitie, Lacuna Coil, Infected Rain

3 : La Laiterie Strasbourg : Philippe Katerine

5 : Les Tanzmatten Sélestat : The Chris Slade Timeline

5 : La Laiterie Strasbourg : Dub Inc

6 : Galaxie Amnéville : Damien Saez

6 : La Laiterie Strasbourg : Les Ogres de Barback

6 : L’Autre Canal Nancy : Philippe Katerine

7 : Le Noumatrouff Mulhouse : Les Innocents

8 : Zénith de Strasbourg : Era

11 : La Laiterie Strasbourg : The Toy Dolls

12 : L’Atelier Luxembourg : Insomnium

12 : Le Noumatrouff Mulhouse : Skald

12 : L’Autre Canal Nancy : Last Train

13 : Zénith de Strasbourg : Ghost

13 : La Laiterie Strasbourg : Les Fatals Picards

13 : Les Trinitaires Metz : Rise of the Northstar, Betraying the Martyrs

14 : Le Gueulard Nilvange : Elmer Food Beat

20 : La Laiterie Strasbourg : Last Train

Janvier

25 : La Laiterie Strasbourg : The Darkness

30 : La Laiterie Strasbourg : Les Trois Accords

Février

1 : Z7 Pratteln : Equilibrium, Lord of the Lost

5 : Espace Dollfus et Noack Mulhouse : Coeur de Pirate

7 : Le Forum Charleville-Mezierez : Dragonforce

8 : La Laiterie Strasbourg : Dragonforce

11 : La Laiterie Strasbourg : La rue Ketanou

15 : Z7 Pratteln : Dragonforce

20 : La Rockhal Luxembourg : Royal Repubilc

Mars

1 : La Rockhal Esch-sur-Alzette : Kvelertak

5 : La Laiterie Strasbourg : Les Wampas

14 : La Laiterie Strasbourg : Magma

19 : L’Atelier Luxembourg : Caravan Palace

20 : La Laiterie Strasbourg : Paul Personne

21 : La Laiterie Strasbourg : Rose Tattoo

21 : L’Autre Canal Nancy : Caravan Palace

24 : Espace Dollfus et Noack Mulhouse : Les 3 accords

25 : Les Tanzmatten Sélestat : Ayo

28 : PMC Strasbourg : The Rabeats

Mai

16 : BAM de Metz : Heilung